澳洲留学,每月多少生活费用可以好好生活?

摘要:澳洲留学,每月多少生活费用可以好好生活?

近些年,澳洲汇率下降,凭着美丽动人的景色,新鲜的空气,沒有雾霾天气的蓝天白云,愈来愈多的中国学生涌入澳洲,选择在澳洲出国留学,澳洲政府部门一边高兴的数银两一边再次涨培训费.....



除开每一年必须胀胀的涨的培训费以外,在澳洲出国留学的生活费用必须是多少呢?

留学360详细介绍,最先,先看来下利率(下面的內容所有以澳元为主导,请自主计算),较与上年最少4.5上下的情况下,如今的利率還是略微升高,可是和很多年前去出国留学的朋友们比大家不必幸福快乐过多,那时候但是6呢.....

汇丰银行根据对留学生的调研,小结出了以下的数据信息,每一个澳洲留学生一年的花费是AU$42,093,在其中培训费是AU$24,081,生活费用是AU$18,012,均值每个月就是就是AU$1501,每星期便是约AU$375.25,可是小编为何感觉这种钱不一定够呢....

相对来说,還是新南威尔士高校(UNSW)得出的数据信息更加可靠:

并不是小编花的多,每一分可全是用在刀刃上了啊...活不起了.....

下边就要小编从吃穿住行各个领域为大伙儿小结一下:

1、有关住

国外留学,除开培训费较大 的开销便是租金了!就拿留学生数最多的伦敦为例子。

留学生赶到澳洲以后有三种住宅选择,这三种各有利弊,价格也是有差别,就要小编逐一为大伙儿剖析:

1、学校宿舍

许多学员都趋向于选择学生公寓,便捷安全性,还能够和来源于全球的留学生一起沟通交流,授课无需怕晚到,住在校内去图书馆全是一下子的事儿,可是学生公寓比较有限,学生们假如要想申请办理,请最少提早大半年充分准备哦~

对于价格,院校标明的接近$230--$800中间,屋子越好,服务设施越齐备,所在位置越优异当然也就越高,你是想住带单独卫浴洁具的奢华套间,還是和阿三共享厨房和洗手间就得看你的银两是多少啦~

UNSW学生公寓信息

悉尼大学酒店住宿信息

朋友们看中澳洲的哪所高校,就可以去该学校的官网络查询她们的学生公寓信息哦~

2、Homesty(酒店住宿家中)

留学生假如未满十八岁得话,一定要住在酒店住宿家中,酒店住宿家中一般是出示三餐的,不会做饭的小伙伴们能够考虑到哦~

Homestay的价格和学生公寓类似,可是所在位置就远许多了,因此申请办理的情况下朋友们可需看细心了!有的尽管价格划算,可是坐车到院校就需要半小时呢!

UNSW出示的有关Homestay的信息

可是选择Homestay也是要碰运气的,由于一些屋主相对性严苛,不但饭食不好吃,还会继续限定你的洗澡时间,洗床单频次这些,身旁由于这种缘故逃出Homestay的朋友有很多。

可是也是有许多十分nice的屋主,会将你作为自己家的一份子,让你做好吃的,陪你粗玩儿~最重要的是住在Homestay能够锻练的你的英语口语工作能力哦~

3、学校外租房子

绝大多数是校学生会选择在学校外租房子,一来是价格相对性划算,二是相对性随意。有一定的自控能力的朋友会趋向于选择学校外租房子,你能选择住在院校周边,还可以住在你心爱的区。

价格层面,校园内周边的房子会相对性于贵一些,

单人间(和他人共享资源洗手间)的价格是AU$220――AU$280,

双人房(和他人共享资源洗手间)的价格是AU$280――AU$320,

Masterroom,含有单独的洗手间的模块价格在AU$320――AU$400,

住宅小区的自然环境越好,交通出行越便捷,屋子里定居的总数越少,当然价格便会越高,要不是校园内周边,那麼价格当然便会划算许多。

一般租房子,房主全是会包水电工程液化气网的花费,可是如果是自身从中介公司租的房子就需要自身交这种花费了,一般公寓是无需交水费的,水电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月必须交。

网费:以最多的人采用TPG为例子,每个月AU$59.99。

水电费:依照房子内住3-4人测算,一个季度的花费在AU$200―AU$300上下

液化气花费:依照房子内住3-4人测算,假如大家都很喜欢煮饭,那麼花费和水电费类似,在AU$200―AU$300上下,假如全是外卖送餐一族,那麼花费便会划算许多~

最终,大家還是依照一个综合性均值的价格:AU$280×4=AU$1120

2、有关吃

早饭

AU$8上下,非常简单的便是汉堡包或三明治或马芬,加上一杯咖啡,营养成分100分,价格当然也略高....因此能自己在家做就自己在家做吧.....

牛乳:1刀/Kg,能够安安心心的喝2天

燕麦片:4刀/Kg,吃一到两个星期没什么问题

吐司:3刀,最少能吃三天

生鸡蛋:3刀/12个,良知价啊!

培根肉:10刀/Kg,吃一周并不是难题

均值每日的成本仅有3刀!!!

(实际价格请参照商场即时价格,常常还会继续有折扣哦!)

那样计算下来,每日的成本能够降低许多!

但前提条件就是你能够每日早上,住的地区有标准自己做饭,也有便是自身会煮饭.....

午饭

AU$10上下,院校的饭堂,院校周边的饭店,M记这些,你的选择能看许多!要是是高等院校周边,中国人饭店好多好多的,不必担心吃不太好~

由于授课,下午休息日比较有限,大部分学员都是会选择在外面用餐,不论是一份M记套餐内容,還是新中式蛋炒饭,日本拉面,价格一般都会10刀―15刀中间。

晚饭

AU$15上下,和盆友一起去餐馆点2个菜,来二碗白米饭,最少还要30刀之上了吧,更别说去这些有名气,大门口排队的饭店了吧,因此晚饭想在外面吃点好的,开销在15刀―25刀中间。

假如说自身回家了煮饭,那成本就需要降低许多了!澳洲的商场還是良知价的!

能吃荤的小伙伴们看过来!

不会做饭买一个比萨也可以吃饱穿暖.....

大概计算下来,自身在家做饭的成本仅必须5刀!前提条件是你很勤劳,而且自身会煮饭,做晚餐以后要把餐厅厨房清除整洁,并且你住的地区有标准给你煮饭!

夜宵(可选)

AU$3上下,期终的情况下,夜宵是必需的...在伦敦你能购到来源于全球各式各样的方便面...方便面 韩国电视剧,不对,方便面 毕业论文,这难道说并不是最佳搭档么!

除开方便面,肚子饿了来包薯条或曲奇饼干也是能够,开销都不高~

综合性考虑到,一个月做到基础吃饱穿暖水准:AU$20×30=AU$600

3、有关行

在澳洲交通出行关键有以下几类方法:徒步,公共汽车,列车,驾车

徒步

假如住的离院校近,那麼每日上放学的成本就没了,可是相对的租房子成本会较高.....

城市公共交通:列车及公共汽车

公共汽车和列车统一应用Opal卡,它是伦敦的一种交通卡,交通出行每人必备必需Opal卡!嗯,立刻还要价格上涨了....

列车是伦敦最关键的交通方式,假如每日都必须乘座城市公共交通上放学,那麼成本在AU$30上下,小编必须提示大伙儿的是这儿的公共汽车是没报站的...路盲的小编当初便是一路开了Google地形图乘公交车.....

驾车

有关在澳洲购车,朋友们能够参照澳洲与我国汽车价格最终大PK, 从此无须苦笔的表述啦!本文~价格都会里边啦!

假如说你一直在city念书,那麼小编感觉购车也不太必需了,由于不但泊车艰难并且拥堵塞到爆!CBD泊车一小时接近30刀你觉得小编是在逗你玩?

可是假如你早已有完全免费的停车场,自己有停车位,平常驾车上放学,礼拜天出来兜兜风,油钱一般一周AU$50上下。

依照乘座城市公共交通:AU$30×4=AU$120

4、有关生活起居

洗浴用品

在澳洲出国留学再艰辛勤俭节约,外出還是要洗脸刷牙的,见个校园女神還是必须洗头发的,平常唇膏還是要擦的,实际上在澳洲一般的生活用品并便宜:

商场里的价格很可爱哦~因此刚来澳洲的孩子们不必哪些洗发液护发乳乱七八糟的都带著.....一面的价格并沒有那麼的高~

总体来说,美白牙膏 软毛牙刷 洗发水 护发乳 沐浴露 洁面乳 保湿霜,基础一个月约AU$50上下,追求美丽女孩请依据本身必须往上添....

话费

以绝大多数校学生会选择的Vodafone公司为例子,

假如你是应用现有的手机上,那麼你能依据每个月的总流量必须选择套餐内容,一般同样通讯公司的客户中间通电话是完全免费的,国际电话每一个套餐内容的時间不一样。

假如你准备签合约机得话,以Iphone为例子,价格以下,必须提示诸位的是下列的价格是基础价格,假如觉得套餐内容内的流量不够用得话,就需要选择价格再高的套餐内容,要不然万一总流量用超了得话,花费可能许多哦~

基础套餐内容:AU$40

5、学习培训成本

除开昂贵的培训费以外,澳洲的教材内容花费也是贵到没如如不动!一百多刀一本教材内容宰你防不胜防!

因此小编提议大伙儿在网络上,或是师兄师姐手上选购二手教材,或是复印版,好运得话还可以在图书馆借到教材内容!

除开教材内容,平常的阅读文章材料,PPT这些,必须复印的物品也许多,一个月的学习培训成本大概AU$70上下!

6、日常生活脏物

肥皂粉,纸巾,被套床单这些这种物品必须有吧,在Kmart商场选购就行,又全又划算!日常生活脏物每个月成本AU$30!

总上上述,在澳存活累计:AU$2030/月!!!

“警示”

之上统计分析务必考虑下列标准

1. 果断不得病不服药!澳洲就医福利好那就是对本地住户来讲的!大家交着商业保险的留学生就医便是贵!贵!贵!感冒发烧甚么的买一个澳洲灵丹妙药Panadol就好了....

2. 果断不买一切衣服裤子靴子品牌包!疯狂购物总是使你在每个月末最一贫如洗的情况下想抢货!抢货!抢货!

3.果断不出去旅游,一切国家法定假日不归国,果断不招待一切到访同学们盆友!(臣妾做不到啊)

4.果断不设宴不送所有人礼品!

5.果断爱护电脑手机电视机不毁坏不检修!

6.果断不毁坏个人与集体一切物件!

7.果断不谈情侣,自身都养不活了还哪富有搞烂漫!

请了解悲催的出国留学党吧,大部分留学生的日常生活并沒有那麼高端大气,大伙儿都会为每个月的生活费用而当心过生活,一个一不小心就变卡仍在,但钱没有了.....




为您推荐

你的留学专属管家

立即给您回电
免费领取
最新留学资料