2014美国留学日常饮食费用详解

摘要:2014美国留学日常饮食费用详解

赴美国出国留学,有关平时生活饮食搭配必须多少费用,下边我也为大伙儿详解,仅作参考。



一、学校餐厅:

一顿一切正常的午饭(类似北京大学农业园的层级)大概必须4到8美元。

二、自己做饭:

许多中国大学生由于不习惯美国饮食搭配或者为了更好地划算,一般会选择自己买水果煮饭。

稻米:美国的稻米分得米和次米,好米非常贵,碎米挺划得来,和中国米价类似。好米基础一磅(1磅=0.45kg)要$1不上。

蔬菜水果:蔬菜水果的价钱基础全是$1-2一磅,但也是有划算的,例如当日产的番茄就贵,前几天的就划算。

肉:美国的肉价格自始至终和中国类似。但牛羊肉较为贵,2.3磅要$10。

美国的PIZZA也很便宜,商场卖$2-3一个,能够买一个回来与同学盆友一起共享。

我们可以把美国小鎮的饮食搭配花费分成四等:第一等是每顿一块钱下列,能够吃面条,加上老干妈辣椒酱;第二等是1到2美金,一般来说,女孩能够保证这一点,男孩子较为难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好较为饱,男士专用;第四等则是高过3美金的,归属于奢华型。

不难看出,要想生活得好,保持每顿的花费在2到3美金就可以了,每日两餐主食,一共算5美金,假如加早饭一块钱,一天6美金,一个月180,因此 低于200美金是没有问题的。

三、外出用餐:

美国小快餐店吃一顿汉堡包、三明治或比萨大约要花5到8美金,好一点的饭店大概15到30美金不一,自然环境雅致点的不容易超出每个人50美金(这大部分是留学人员腐坏生活的限制)。

四、小费:

像快餐店不用小费,有侍从的餐馆必须小费。金额一般是餐价的15%到20%,一桌盆友一起吃饭仅用给一份小费。自然小费给多给少全靠同意,可是在餐厅服务做到基础规范的状况下,给适合的小费是基础的本人文明礼貌。

五、零食新鲜水果:

美国大胖子多并不是沒有缘故的,由于美国甜品都很便宜。例如哈根达斯的价钱仅有中国的1/4,中国27元的这儿就卖$1,中国78块的这儿就$2.95,也有340克的好时巧克力一袋就$2.3,DOVE也类似这一价钱。

美国的新鲜水果很贵,甜瓜按“个”卖,warehouse一个卖$5.99,等同于40元rmb买一个小西瓜。

美国大学申请办理美国大学技术专业美国大学花费美国大学学业奖学金美国大学留学申请书




为您推荐

你的留学专属管家

立即给您回电
免费领取
最新留学资料