澳洲留学生活费!

摘要:澳大利亚留学费用功略之住学校宿舍:院校酒店住宿广泛较为贵,例如新南威尔士高校的住宿费用便是接近AU$230―800中间,屋子越好、服务设施越齐备、所在位置越优异当然也就越高。Homestay(酒店住宿家中):留学360澳大利亚部冠军留学顾问顾昊老师介绍,Homestay的价钱和学生公寓类似,可是挑选…

澳大利亚留学费用功略之住



学校宿舍:院校酒店住宿广泛较为贵,例如新南威尔士高校的住宿费用便是接近AU$230―800中间,屋子越好、服务设施越齐备、所在位置越优异当然也就越高。

Homestay(酒店住宿家中):留学360澳大利亚部冠军留学顾问顾昊老师介绍,Homestay的价钱和学生公寓类似,可是挑选Homestay要碰运气,仅是所在位置就各不相同。一些屋主相对性严苛,不但饭食不好吃,还会继续限定你的洗澡时间、洗床单频次等。留学人员假如未满十八岁,一定要住在酒店住宿家中。刚来澳大利亚,对澳大利亚不了解的小伙伴们能够考虑到。和学生公寓一样,酒店住宿家中一般出示一天两到三餐,不会做饭的小伙伴们能够考虑到。

学校外租房子:这个是绝大部分留学人员的挑选,一来价钱相对性划算,二是相对性随意。有一定自控能力的小伙伴们都是趋向于挑选学校外租房子。价钱层面,校园内周边的房子相对性贵些,拿伦敦而言:一般租房子,房主会水包、电、液化气、网的费用,可是如果是自身从中介公司租的房子就需要自身交这种费用,一般公寓是无需交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月必须交。

网费:以最多的人采用TPG为例子,每个月AU$59.99。

电费:依照房子内住3―4人测算,一个季度的费用在AU$200―300。

液化气费用:依照房子内住3―4人测算,假如大家都喜爱煮饭,那麼费用和电费类似,在AU$200―300;假如全是外卖送餐一族,那麼费用便会划算许多 。

澳大利亚留学费用功略之食

早饭:AU$8上下,非常简单的便是汉堡包、三明治加上一杯咖啡,营养成分发热量最高分,价钱当然也略高,因此能自己在家做就自己在家做吧,大概价钱以下:

牛乳:1刀/kg,能够安安心心地喝三四天;燕麦片:4刀/kg,吃一到两个星期一切正常;吐司:3刀,最少能吃三天;生鸡蛋:3刀/12个;培根肉:10刀/kg,吃一周并不是难题

那么算得话,自身做早点均值每日的成本仅有3刀,能划算一大半。

午饭:AU$10―15,院校的饭堂、周边的饭店,要是是高等院校周边,中国人饭店许多 ,不必担心吃不太好。

晚饭:AU$15上下,和盆友一起去餐馆点2个菜,来二碗白米饭,最少还要30刀之上,更别说去这些有名气,大门口排队的饭店了,因此晚饭想在外面吃点好的,开销在15刀―25刀中间,可是自身在家做饭的成本仅必须AU$5。综合性考虑到,一个月做到基础吃饱穿暖水准:AU$20 30=AU$600

澳大利亚留学费用功略之旅

在澳大利亚出行关键有下列几类方法:徒步、公共汽车、列车、驾车

徒步:假如住得离院校近,那麼每日幼儿园接送的成本就没了,可是相对的租房子成本会较高。

城市公共交通:列车及公共汽车

公共汽车和列车统一应用Opal卡,它是伦敦的一种交通卡,出行每人必备必需Opal卡。相比公共汽车,列车才算是伦敦最关键的交通方式,假如每日都必须乘座城市公共交通幼儿园接送,那麼成本在AU$30上下。

驾车:有关在澳大利亚购车,一般一两万刀就可以购到非常好的车了。可是假如说你一直在city念书,就沒有必想买车,由于不但泊车艰难并且拥堵比较严重,CBD泊车一小时接近30刀。

依照乘座城市公共交通:AU$30 4=AU$120

澳大利亚留学费用功略的用处

洗浴用品:总体来说,美白牙膏 软毛牙刷 洗发水 护发乳 沐浴露 洁面乳 保湿霜,基础一个月AU$50上下。但是,这一确实因人有所不同的,选择护肤产品的价格不一样,更不要说护肤品了,女人和男人、女生和女生中间的消費区别也非常大。

话费:以绝大多数校学生会挑选的Vodafone公司为例子,假如你应用现有的手机上,那麼你能依据每个月的总流量必须挑选套餐内容,一般同样通讯公司的客户中间通电话是完全免费的,国际电话每一个套餐内容的時间不一样。

基础套餐内容:AU$40

生活脏物:肥皂粉、手帕纸、床单被套等这种物品在Kmart商场选购就行,又全又划算,生活脏物每个月成本AU$30。




为您推荐

立即领取
免费领取
最新留学资料

点击规划留学方案