摘要:近些年,澳洲凭着美丽动人的景色,新鲜的空气,沒有雾霾天气的蓝天白云,高品质的课堂教学吸引住来到很多*大学生赶到澳洲念书进修。那麼在澳洲出国留学一个月的生活费必须是多少呢,留学360我今日就带您来算个帐。住学校宿舍:校园内酒店住宿一般较为贵,例如新南威尔士高校的住宿费用便是在AU$230-800这一…
近些年,澳洲凭着美丽动人的景色,新鲜的空气,沒有雾霾天气的蓝天白云,高品质的课堂教学吸引住来到很多*大学生赶到澳洲念书进修。那麼在澳洲出国留学一个月的生活费必须是多少呢,留学360我今日就带您来算个帐。

住
学校宿舍:校园内酒店住宿一般较为贵,例如新南威尔士高校的住宿费用便是在AU$230-800这一区段,屋子越好看,服务设施越齐备,交通出行越便捷当然就会越高。
Homestay(酒店住宿家中):价钱跟学生公寓类似,可是针对Homestay家中的选择要谨慎。由于一些家中的屋主规定会较为严苛,会限定自来水用电量的信用额度,做的饭食不好吃,也会对租客的洗澡时间,洗衣服频次这些。而好的家中就会待你如家人,不容易有过多限定,时间长了大家的关联会越变越好,能变成你一直在澳洲的家人盆友。可是未满十八岁的留学人员就一定要住酒店住宿家中。
学校外租房子:这个是绝大部分留学人员的挑选,一来价钱相对性划算,二是相对性随意。有一定自控能力的小伙伴们都是会趋向于挑选学校外租房子。价钱层面,校园内周边的房子相对性贵些,拿伦敦而言:一般租房子,房主会水包、电、液化气、网的花费。
网费:以*多的人采用TPG为例子,每个月AU$59.99。
电费:依照房子内住3―4人测算,一个季度的花费在AU$200―300。
液化气花费:依照房子内住3―4人测算,假如大家都喜爱煮饭,那麼花费和电费类似,在AU$200―300;假如全是外卖送餐一族,那麼花费就会划算许多 。
衣
许多 人到*会有许多 衣服裤子回来,实际上我感觉并没必要。
这里有很多当地的时装店,打着折来,折扣幅度也是很大的。因此*衣服的成本并不是很贵。
平时
洗浴用品:总体来说,美白牙膏 软毛牙刷 洗发水 护发乳 沐浴露 洁面乳 *湿霜,基础一个月AU$50上下。但是,这一确实因人有所不同的,选择护肤产品的价格不一样,更不要说护肤品了,女人和男人、女生和女生中间的消費区别也非常大。
话费:以绝大多数校学生会挑选的Vodafone公司为例子,假如你应用现有的手机上,那麼你能依据每个月的总流量必须挑选套餐,一般同样通讯公司的客户中间通电话是完全免费的,国际电话每一个套餐的時间不一样。
基础套餐:AU$40
生活杂物:肥皂粉、纸巾、被套床单等这种物品在Kmart商场选购就行,又全又划算,生活杂物每个月成本AU$30。
食
洗浴用品:总体来说,美白牙膏 软毛牙刷 洗发水 护发乳 沐浴露 洁面乳 *湿霜,基础一个月AU$50上下。但是,这一确实因人有所不同的,选择护肤产品的价格不一样,更不要说护肤品了,女人和男人、女生和女生中间的消費区别也非常大。
话费:以绝大多数校学生会挑选的Vodafone公司为例子,假如你应用现有的手机上,那麼你能依据每个月的总流量必须挑选套餐,一般同样通讯公司的客户中间通电话是完全免费的,国际电话每一个套餐的時间不一样。
基础套餐:AU$40
生活杂物:肥皂粉、纸巾、被套床单等这种物品在Kmart商场选购就行,又全又划算,生活杂物每个月成本AU$30。
行
在澳洲交通出行关键有下列几类方法:徒步、公共汽车、列车、驾车。
徒步:假如住得离院校近,那麼每日上放学的成本就没了,可是相对的租房子成本会较高。
城市公共交通:列车及公共汽车
公共汽车和列车统一应用Opal卡,它是伦敦的一种交通卡,交通出行每人*必需Opal卡。相比公共汽车,列车才算是伦敦*关键的交通方式,假如每日都必须乘座城市公共交通上放学,那麼成本在AU$30上下。
驾车:有关在澳洲购车,一般一两万刀就可以购到非常好的车了。可是假如说你一直在city念书,就沒有必想买车,由于不但泊车艰难并且拥堵比较严重,泊车一小时接近30刀。
依照乘座城市公共交通:AU$30×4=AU$120
总的来说,在澳洲存活累计AU$2030/月,这一仅仅一切正常消費的状况下,不包括你一不小心能生个病,或是健身会所请个私教,或是报个舞蹈培训班等的附加开支。
针对之上的测算,仅做为一个参照,由于每一个人都很有可能对生活有不一样的规定,那麼所必须的花费当然也各有不同。可是在澳洲的生活還是很幸福的,热烈欢迎大量小伙伴们赶到澳洲享有多种多样的出国留学生活吧。